[image]

 

 

 

 

Athleten der Bischof-Wittmann-Schule im Schwimmen und Ski Alpin ausgezeichnet

Am Mittwoch Abend konnte Bürgermeister Gerhard Weber in der voll besetzten RT-Halle vor zahlreichen Gästen aus Stadtrat, Sportverbänden und Eltern 159 Regensburger Schülermeister und 38 Mannschaften mit Medaillen und Pokalen ehren. „Wir alle freuen uns, dass der Sport in Regensburg gedeiht“. Er bezeichnete die Ehrung als einen Höhepunkt im Sportjahreskalender der Stadt. Umrahmt von Showeinlagen des jungen Rope-Skipping-Teams mit artistischem Seilhüpfen und Einlagen der Tanzsportler gratulierte der Bürgermeister jedem persönlich.Theresa Scherz und Thomas Hübner wurden für ihre herausragenden Leistungen im Schwimmen bei den Special Olympics Weltsommerspielen in Shanghai, Igor Dmitriev, Yvonne Mau und Andreas Biederer für ihre Erfolge in Ski Alpin bei den Special Olympics Nationalen Winterspielen in Oberhof und Kevin Heigl für seine Siege im Schwimmen bei den Bayerischen Sommerspielen in Weiden geehrt

[image]

Andreas Biederer, Ulrike Schön-Nowotny, Kevin Heigl, Bürgermeister Gerhard Weber, Yvonne Mau
Theresa Scherz, Igor Dmitriev, Thomas Hübner

 
Thomas Hübner
  • Silber in 50m Rücken, Bronze in 50m Freistil bei   den Weltsommerspielen von Special Olympics in Shanghai/ China 

  • Bronze im Riesenslalom, Bronze im Slalom bei den 
    Nationalen Winterspielen  von Special Olympics
    in Oberhof

  • Silber in 50m Freistil, Gold in 50m Rücken
    Gold
    in der 4x50m Freistil Staffel bei den Bayerischen   Sommerspielen von Special Olympics in Weiden

 

Theresa Scherz
  • Gold in 25m Freistil bei den Weltsommerspielen   
    von Special Olympics in Shanghai / China

  • Silber in 25m Rücken bei den 
    Bayerischen Sommerspielen von Special Olympics in Weiden

Yvonne Mau
  • Gold im Riesenslalom, Bronze im Slalom  bei den Nationalen Winterspielen von Special Olympics in Oberhof
Andreas Biederer
  • Silber im Riesenslalom, Silber im Slalom bei den Nationalen Winterspielen von Special Olympics   in Oberhof

  • Gold in der 4x50m Freistil Staffel bei den Bayerischen Sommerspielen von Special Olympics in Weiden

Igor Dmitriev
  • Silber im Slalom bei den  Nationalen Winterspielen von   Special Olympics in Oberhof 
  • Silber in 50m Freistil, Gold in der 4x50m Freistil Staffel bei den Bayerischen Sommerspielen von Special Olympics in Weiden

Kevin Heigl

  • Gold in 25m Freistil, Gold in 50m Freistil, Gold in der 4x50m Freistil Staffel bei den Bayerischen Sommerspielen von Special Olympics in Weiden

Ulrike Schön-Nowotny für das Schwimmteam